Справочник любви и интима

Тайны и загадки отношений в паре

Проблемы в отношениях
1386

Встречаетесь ли вы недавно или состоите в долгосрочных отношениях, согласитесь, что часто мы игнорируем недовольство партнера. Мало ли почему у любимого может быть плохое настроение. Может неприятности на работе, или кто-то нагрубил по дороге домой. Но если не будете и дальше обращать внимание на знаки, которые подает вам партнер, то для вас станет неожиданностью разрыв отношений, хотя к этому вы шли довольно долго, сами того не замечая.

Если вы только недавно стали жить вместе, то взаимное влечение и секс затруднят восприятие тревожных сигналов. Вам будет казаться, что у вас все замечательно, когда любимый испытывает к вам столько страсти. Но и пары в длительных отношениях часто пропускают тревожные звоночки, которые сигнализируют, что не все в порядке, как им кажется. И потом приходится рыдать и жаловаться подруге, что он внезапно бросил, хотя в семье царили мир да любовь. Но поверьте, ничего не происходит спонтанно. И чтобы потом не копаться в прошлом, выискивая причины разлада, важно отслеживать каждый признак недовольства партнера, и незамедлительно принимать меры для восстановления гармонии.

Отсутствие открытого общения

Вспомните, когда вы в последний раз откровенно разговаривали со своим любимым. Не о насущных проблемах и даже не о новом сезоне сериала, а о чувствах. Когда вы слушали, что говорит вторая половинка и внимали словам, а не интерпретировали их по-своему. Психологи считают, что партнеры часто слышат то, что хотят услышать и не замечают, о чем на самом деле им говорят.

Напряжение в отношениях

Например, женщина может пропустить мимо ушей информацию от мужчины, который ей сразу говорит, что не готов к серьезному роману. И потом не может понять, почему ничего не получается, когда она прикладывает столько усилий, чтобы создать семью. Или парень совсем не воспринимает всерьез нежные чувства, которые испытывает к нему его подруга. И остается эмоционально холодным, а потом удивляется, почему она его бросила, когда у них было все так замечательно в постели.

Поэтому постарайтесь научиться прислушиваться к словам второй половинки и понимать, что именно вам хотят донести. Так вам удастся загасить чувство отчуждения в самом зародыше.

Игра в одни ворота

Если один из партнеров эмоционально закрыт, диалога не получится. Когда девушка пытается поговорить с парнем, а у него в этот момент находится куча дел — общение по телефону, онлайн-игры, футбольный матч, сложно донести свои мысли. Но все срочные неотложные дела на психологическом уровне показывают, что близкий человек не готов к общению и выстраивает дистанцию. Это явный признак того, что вы все сильнее отдаляетесь друг от друга.

Не стоит устраивать истерики по этому поводу, давить на любимого, пытаться взывать к его чувствам. Так он только еще больше замкнется в себе и станет эмоционально недоступен. Постарайтесь вернуть любовные взаимоотношения, устройте для него романтический вечер, попросите объявить мораторий на использование гаджетов, приготовьте его любимые блюда, общайтесь на нейтральные темы. И ни в чем его не упрекайте. Устраивайте такие вечера периодически, чтобы они вошли в рутину. И вероятно он станет по привычке откладывать все дела каждый раз, когда вы к нему обращаетесь.

Эмоциональные срывы

Ссора в кровати

Неудовлетворенность в постели, скрытые обиды накладываются друг на друга и приводят к нервному срыву, который происходит вроде бы из-за пустяка, но является последней каплей терпения. Если ваш любимый часто стал срываться на вас, конфликтовать из-за каких-то мелочей, на которые раньше не обратил бы внимания, — это тревожный сигнал, означающий, что не так уж у вас все и гладко, как кажется.

Можно ли как-то изменить ситуацию? Попробуйте откровенно поговорить со своей второй половиной, но только тогда, когда он будет спокоен. Во время конфликта вы ничего не сможете ему доказать, и он найдет еще один повод для разрыва, если закатите ответную истерику. Общайтесь спокойным тоном, объясните, что вы понимаете, что проблема не в грязной рубашке, которую вы забыли постирать, и не в невкусном ужине, а где-то глубже. И вы не сможете разрешить конфликт, если не будете откровенны друг с другом. Но не рассчитывайте, что он с готовностью откроется вам. Если не удается сгладить углы во взаимоотношениях, возможно понадобится помощь семейного психолога.

Открытая агрессия

Не все парни эмоционально стабильны. Некоторые из них достаточно терпеливы, но могут обидеться надолго и не идти на примирение. Кто-то вспыхивает, словно спичка, и тут же начинает просить прощения за вспыльчивость. Если вы знали в самом начале романа, что у него такой характер, и приняли его таким, какой он есть, то это нормально. Но вас должны насторожить перемены в его характере.

Если он вдруг стал к вам агрессивно настроен, а с друзьями и остальными членами семьи остается таким же добряком, значит в ваших отношениях произошел надрыв. Он перестал вами дорожить и не боится больше потерять. Его не волнует, что доставляет вам моральные страдания. Как изменить ситуацию? Если он согласится, можно попробовать дать еще один шанс вашим взаимоотношениям, обратившись вдвоем к психологу. Возможно, специалисту удастся найти скрытые причины его внезапного агрессивного поведения. Но с большой долей вероятности можно считать, что это начало конца. Если бы он хотел сохранить семью, то нашел возможность сообщить вам о проблемах в отношениях более гуманными способами. А не стал бы ранить агрессией ваши чувства, как будто каждый раз сжигает мосты при отступлении, чтобы не оставить ни одного шанса на восстановление взаимопонимания.

Изгой в компании

Общение с друзьями

Нет ничего плохого, когда у каждого партнера есть свои друзья, с которыми иногда можно зависать, отдыхая от семьи. Но все хорошо в меру. Если девушка будет по вечерам встречаться с подругами и устраивать девичники каждые выходные, а парень уделять внимание больше друзьям, чем своей любимой, ничего в этой паре не получится. Ведь взаимоотношения нужно постоянно подпитывать и проводить время чаще друг с другом, чем по отдельности.

Если вы замечаете, что ваш партнер все чаще отправляется на встречу с друзьями, которых становится больше с каждым днем, это совсем не потому, что он такой дружелюбный человек. Значит ему некомфортно оставаться с вами наедине, и он ищет любой повод сбежать из семьи. А это верный признак того, что в ваших взаимоотношениях большой разлад, если вы его даже не замечаете.

Постарайтесь докопаться до причин, почему он не хочет проводить много времени с вами. Может вы стали слишком занудливой, постоянно его пилите, не даете дома достаточной свободы. Постарайтесь ввести свое присутствие в его развлечения. Предложите сходить вместе в ночной клуб или бар, отправиться вдвоем на футбольный матч или концерт и даже съездить на рыбалку. Ведите себя как в первые дни знакомства, когда вы не поправляли каждое сказанное им слово, не отчитывали по пустякам и не строили из себя заботливую мамашу.

Постоянные подколки

Если он начинает вас часто высмеивать, и сарказм стал его любимым способом разговора с вами, значит, он пытается донести, что у вас не все в порядке во взаимоотношениях. Мужчины не всегда готовы открыто выражать свои эмоции. Парню проще высмеять подругу, указать на ее недостатки, чтобы она наконец-то догадалась, что его не устраивают отношения, чем сказать это напрямую.

Грустные люди

Мужчина, часто критикующий и унижающий вас, даже если он делает это скрыто или пассивно-агрессивно, в любом случае негативно влияет на вашу самооценку. Одно дело терпеть игривые поддразнивания, но другое, когда он вас высмеивает, а критика кажется непрекращающейся, даже если рядом члены семьи и друзья. Нельзя проглатывать молча обиды. Иначе у него это войдет в привычку. Он даже уже забудет, по какой причине все началось, и каждый раз будет высмеивать вас перед близкими. Пресекайте такое поведение на корню. Не позволяйте себя унижать. Делайте это сразу, не ждите критической точки. Обсудите с мужчиной его поведение. И если он отказывается брать на себя ответственность, задумайтесь, нужны ли вам такие отношения.

Перемены в жизни

Верный признак, что в семье что-то не так, если мужчина резко меняет привычный жизненный уклад. Он вдруг решил много времени уделять спорту и все вечера проводит в тренажерном зале, а по утрам устраивает пробежку. Или ни с того ни сего стал трудоголиком и задерживается по вечерам или постоянно ездит в командировки, от которых раньше пытался отказаться.

Психологи считают такие перемены в поведении одного из партнеров явным признаком, что его перестали устраивать любовные отношения, и он хочет переменить что-то в своей жизни, если даже сам того пока еще не подозревает. Чтобы ваши отношения не оказались под угрозой, задумайтесь сами, какие изменения во внутреннем распорядке вашей жизни привели к тому, что партнеру захотелось перемен. Измените то, что в ваших силах, и открыто попросите его принять то, что невозможно поменять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.